Прокуратура информирует:

Прокуратура информирует:

В прокуратуру Адмиралтейского района обратились жильцы одного из многоквартирных домов на территории района с жалобой на бездействие управляющей компании. Жители полагали, что из-за бездействия управляющей компании крысы проникали на территорию многоквартирных домов, чем создавали угрозу жизни и здоровью граждан.

В ходе выездной проверки прокуратурой района проведенной с участием специалистов ГЖИ Санкт-Петербурга, Центрального ТО Управления Роспотребнадзора по г.Санкт-Петербургу, а также самих заявителей установлено, что вопреки требованиям жилищного законодательства и санитарно-эпидемиологических норм управляющей компанией ООО «Жилкомсервис № 1 Адмиралтейского района» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.80, лит.А:

  • при эксплуатации жилого здания не соблюдаются меры, препятствующие миграции грызунов, создающие неблагоприятные условия для их обитания — продухи подвальных помещений в стенах дома открыты, не обеспечено плотное закрывание дверей, ведущих в подвал, между дверьми, полом и стенами имеются щели/отверстия;
  • некачественно проведена уборка дворовой территории — обнаружен бытовой мусор;
  • подвальные помещения загрязнены бытовым мусором и отходами, неудовлетворительное санитарное состояние подвальных помещений, на продуктах отсутствует защитная сетка.

Кроме того, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Лабуина, д.15, лит.Б вопреки нормам жилищного законодательства ООО «Жилкомсервис №1 Адмиралтейского района» допущено повреждение отмостки многоквартирного дома, входной двери в техническое подполье имеется отверстие, а также по адресу: Санкт-Петербург, ул. Лабутина, д.15, лит. А имеется технический люк для доступа к коммуникациям дома, при осмотре которого выявлено его частичное обрушение внутренних стен, повреждение теплоизоляционного слоя инженерных коммуникаций.

По данным фактам прокурором Адмиралтейского района в адрес генерального директора ООО «Жилкомсервис № 1 Адмиралтейского района» внесено представление с требованием о незамедлительном устранении нарушений. Результаты рассмотрения данного акта прокурорского реагирования поставлены на контроль прокуратурой Адмиралтейского района.