Прокуратура разъясняет:

Прокуратура разъясняет:

Обжалование действий судебных приставов — исполнителей Адмиралтейского районного отдела ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу.

В прокуратуру Адмиралтейского района Санкт-Петербурга продолжают поступать многочисленные обращения граждан и организаций по вопросу несогласия с действиями (бездействиями) судебных приставов-исполнителей Адмиралтейского районного отдела ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу (далее — Отдел). Как правило, такие обращения поступают в прокуратуру до рассмотрения претензий заявителей в порядке ведомственного контроля вышестоящими должностными лицами Отдела.

Следует разъяснить, что на основании ст.121 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействия) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы в порядке подчиненности  и оспорены в суде.

Учитывая требования Закона «О прокуратуре Российской Федерации» о том, что органы прокуратуры при осуществлении надзора не подменяют иные государственные органы, указанные жалобы направляются прокуратурой района для проведения проверки и принятия решения по существу руководству Отдела.

Статьей 122 Закона определено, что жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение 10 дней со дня вынесения судебным приставом — исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Заявление на постановление судебного пристава — исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного страшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу Отдела.

Жалоба на постановление судебного пристава — исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава по Санкт-Петербургу, в подчинении которого они находятся (ч.ч.1,2 ст.123 Закона).

Таким образом, для оперативного разрешения обращений по исполнению требований исполнительных документов, их необходимо первоначально направлять руководству Отдела. При несогласии с принятым по обращению решением старшего судебного пристава Отдела жалоба может быть подана в ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу, в прокуратуру района или в суд.