Прокуратура разъясняет:

Прокуратура разъясняет:

Кто и в каких случаях может ограничить право лица на распоряжение средствами на его банковском счете?

 Арест на банковский счет может быть наложен судом, по постановлению органов предварительного следствия или судебного пристава-исполнителя, по решению банка, по постановлению Росфинмониторинга или по решению суда.

При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете, банк ограничивает возможность их расходования в пределах сумм, на которые наложен арест.

Арест может быть наложен как мера по обеспечению иска в гражданском процессе или обеспечения исполнения приговора, а также как реализация судебным приставом-исполнителем требований по обращению взыскания на имущество должника.

Вместе с тем, при исполнении требования исполнительного листа о наложении ареста на денежные средства должника банк не вправе устанавливать ограничение распоряжения денежными средствами, на которые в силу закона не может быть обращено взыскание (например, средствами, поступающими в качестве алиментов на несовершеннолетнего ребенка).

В случае приостановления операций по счету основаниями для блокировки расходных операций по банковскому счету могут быть, в частности:

1) обоснованные сомнения банка в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя. С целью проверки банк вправе задержать исполнение такого документа не более чем на семь дней и приостановить операции по счету должника в пределах суммы, подлежащей взысканию;

2) сведения о причастности к экстремистской деятельности, терроризму или распространению оружия массового уничтожения. В таком случае ограничение на осуществление расходных операций по счету может быть установлено:

— банком самостоятельно — на срок до пяти рабочих дней с даты, когда такая операция должна быть проведена; на основании полученного от Росфинмониторинга постановления — на срок до 30 суток;

— по решению суда на основании заявления Росфинмониторинга — на срок до отмены такого решения.

На практике блокировку банковской карты часто ошибочно путают с блокировкой счета. Банковская карта представляет собой лишь средство осуществления операций по счету. Поэтому последствие ее блокировки — ограничение одного из способов доступа к счету. При этом клиент вправе осуществить любые операции по счету через отделение банка.

Таким образом, блокировка банковской карты не приводит к ограничению операций по банковскому счету, к которому она выпущена.