Прокуратура разъясняет:

Прокуратура разъясняет:

В отношении какой категории лиц применяются меры госзащиты?

Согласно статье 1 Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» от 20.08.2004 №119-ФЗ (в ред. от 01.07.2021) под государственной защитой потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства подразумевается осуществление предусмотренных данным законом мер безопасности, направленных на защиту их жизни, здоровья и (или) имущества, а также мер социальной поддержки в связи с их участием в уголовном судопроизводстве.

Государственной защите подлежат потерпевший, частный обвинитель, свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой, педагог, психолог, гражданский истец, гражданский ответчик, законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя, а также подозреваемый, подсудимый, обвиняемый, их защитники и законные представители, осужденный, оправданный, а также лицо, в отношении которого уголовное дело либо уголовное преследование было прекращено.

Государственной защите подлежат установленные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации близкие родственники, родственники и близкие лица, противоправное посягательство на которых оказывается в целях воздействия на вышеуказанных лиц.

Меры государственной защиты в отношении защищаемых лиц могут быть применены и после постановления приговора, вынесения постановления об освобождении лица от уголовной ответственности или наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера (ст.2 Закона).