Почти мальчишки сорванцы.

Глава МО Измайловское Ольга Владимировна Бубнова и депутаты Муниципального Совета, встречаясь с ветеранами на мероприятиях, слушая их рассказы, думали о том, как навсегда оставить в сердцах память о Великих Людях. Это побудило выпустить цикл книг о жителях нашего округа, которые воевали и находились в осажденном городе. Это та живая история, которую хочется увековечить для наших детей и потомков. В 2010 — 2019 гг. вышел первый цикл книг «Город, где были героями все». Эти книги о великом подвиге Ленинграда, о его защитниках, простых жителях, детях блокадного города, всех, кто мужеством, стойкостью, верой в правое дело приближал победу над врагом, и мы хотим поделиться историями с вами, жителями нашего округа. Для этого мы начинаем цикл рассказов из этих книг и начать нам хочется с истории нашего округа, поведать о тех материалах, которые были нами собраны…

«Город, где были героями все».

Рассказ первый. Почти мальчишки сорванцы.
Весной 1937 года на 8-й Красноармейской улице в доме № 3 появилось новое учебное заведение — 9-я специальная артиллерийская школа, созданная, как говорилось в постановлении Наркомпроса СССР «… в целях подготовки кадров для комплектования военных артиллерийских училищ Красной Армии». Школы приравнивались к дивизиону, в него входили 1-я батарея -10 класс, 2-я батарея — 9 класс, 3-я батарея — 8 класс. В спецшколы принимались только ребята, окончившие 7 классов с оценками «отлично» и «хорошо», прошедшие мандатную комиссию и годные по состоянию здоровья к дальнейшему поступлению в высшие училища Красной Армии. Рост поступивших в «пушкари», как говорили в старину, должен был быть не менее полутора метров.
Это была действительно необычная школа! По математике, физике, химии, черчению давались углублённые знания, связанные с программами военных артиллерийских училищ. Кроме физподготовки, строевой в неурочное время здесь разучивали современные и бальные танцы, знакомили с правилами этикета. Воинский долг, любовь к Родине, к выбранной профессии, уважительное отношение друг к другу — вековые традиции Российских кадетских, пажеских, шляхетских корпусов воспитывали в ребятах лучшие человеческие качества.
«Спецы», так для краткости называли иногда ребят спецшкол, гордились своей принадлежностью к старинной «родовой ветви» военных училищ России. Размещение спецшколы на 8-й Красноармейской было не случайным. Измайловский лейб-гвардии полк, сформированный еще в 1730 году, памятник Славы перед Свято-Троицким собором в честь подвигов русских солдат в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., Николаевское кавалерийское училище, созданное на базе школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, воинские части Красной Армии, располагавшиеся здесь с 20-х годов, 1-е Ленинградское артиллерийское училище… Всё здесь напоминало о славной истории Русской Армии, имело большое воспитательное значение для будущих защитников Отечества.