7 февраля - день огнетушителя!

7 февраля — день огнетушителя!

Огнетушитель — устройство, с которым знаком практически каждый современный человек. Техника безопасности требует, чтобы оно находилось во всех общественных зданиях и на промышленных предприятиях, поэтому со школьной скамьи людей учат правилам пользования огнетушителями.

Мало кто знает, но у огнетушителя есть свой день! Именно 7 февраля 1863 американский инженер Алан Крей запатентовал устройство для тушения пожаров. Конечно, сейчас огнетушитель, который мы привыкли с вами видеть, отличается от того, который был в далеком 19 веке. Но его основная задача осталась той же — «тушить огонь».

Но также известно, что до Алана Крея было изобретение Захария Грейла. Это была обычная 20 литровая бочка с водой, к которой была прикреплена небольшая порция пороха с запалом. При пожаре запал поджигали и вкатывали (бросали) бочку в огонь, бочка разрывалась и вода тушила пожар.

Сейчас мы уже не представляем ни одного здания или машины без этого «маленького друга», ведь он очень необходим при небольших возгораниях и начальных стадиях пожара.

Общие правила:

  1. Подготовьте устройство к работе — сорвите пломбу и выдерните чеку;
  2. Огнетушитель срабатывает, когда вы нажимаете на рычаг;
  3. Чтобы огонь не попал на вас, стойте с той стороны, откуда дует ветер. Также это поможет не вдыхать вредные вещества, которые присутствуют в содержимом огнетушителя.
  4. Струю нужно направлять на основание горящей поверхности, а не на само пламя. Это правило не включает в себя случаи, когда возгорание возникло в нише — струю стоит направить сверху вниз. Что касается горящей вертикальной поверхности, то ее следует тушить снизу вверх;
  5. Если есть несколько огнетушителей, лучше использовать сразу все. Для этого нужно привлечь людей, находящихся поблизости;
  6. Закончив, убедитесь, что пламя погасло полностью и очагов возгорания больше нет;
  7. Огнетушители после использования нужно сразу же отправить на перезарядку.

Граждане! Будьте осторожны в обращении с огнём! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Телефон вызова пожарной охраны 01, а с мобильного для всех операторов 112.