Осторожно: КОРЬ

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу подтверждает, что на 13.03.2023 года в Санкт-Петербурге зарегистрировано 11 лабораторно-подтвержденных случая кори.

Очаги кори возникли в семьях у ранее не привитых лиц. Источником инфекции для первого заболевшего стал житель Таджикистана, прибывший в Санкт-Петербург в скрытом (инкубационном) периоде.

Вирус кори имеет очень мелкий размер и поэтому легко с потоком движения воздушных масс поднимается по системам вентиляции до последних этажей зданий, при комнатной температуре выживает до 5-6 часов.

Заболевание характеризуется повышением температуры тела до 40С, из-за поражения слизистых оболочек глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей. У заболевшего появляется светобоязнь, насморк, кашель. Из-за нарастающей интоксикации появляется слабость, головная боль. Позднее (примерно на 3 сутки) поэтапно (начиная с головы) появляется мелкоточечная сыпь, которая быстро распространяется по всему телу. При заболевании корью не редко возникают вирусные пневмонии.

Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев.

Высокая и всеобщая восприимчивость к кори в сочетании с легкостью передачи возбудителя обуславливает её широкое распространение, в первую очередь среди непривитых лиц.

Основной (единственной) мерой профилактики кори является иммунизация.

Для вакцинации против кори  необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

На основании выше изложенного, медицинские работники настоятельно рекомендуют пересмотреть свое отношение к вакцинации против кори и посетить поликлинику для проведения иммунизации, как детям, так и взрослым. Для организованных детей прививка будет выполнена медицинской сестрой в медицинском кабинете образовательного учреждения под контролем врача-педиатра. Все медицинские работники, участвующие в иммунизации, прошли обучение по программам вакцинопрофилактики и имеют действующие сертификаты.

При оформлении добровольного согласия просим прикрепить копию СНИЛС