МФЦ покажут, как записаться в 1 класс в электронном виде.

МФЦ покажут, как записаться в 1 класс в электронном виде.

Самостоятельно подать заявление на запись в первые классы школ на будущий учебный год можно в электронном виде в МФЦ Петербурга. Сервис доступен на компьютерах самообслуживания в секторах пользовательского сопровождения.

Компьютеры самообслуживания установлены в 58 МФЦ https://gu.spb.ru/mfc/news/705049/ . Это более 80 рабочих мест для самостоятельного оформления государственных услуг.

Удобный сервис позволяет экономить время заявителей, помогает научиться пользоваться Порталом госуслуг Петербурга https://gu.spb.ru/,   федеральным https://www.gosuslugi.ru/ и ведомственными порталами.

Петербуржцы уже подали более 64 тысяч заявлений на запись в первые классы. При этом более 54 тысяч обращений подано онлайн.

Чтобы оформить услугу электронно, необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Зарегистрироваться в ЕСИА можно в любом МФЦ Санкт-Петербурга, предоставив паспорт и СНИЛС. Также это легко сделать самостоятельно, следуя инструкции по ссылке https://gu.spb.ru/esia/.

Электронные и очные заявления на запись в первые классы школ имеют равную юридическую силу.

01.04.2023 стартует первый этап приема заявлений. Он продлится по 30.06.2023. В этот период заявления будут приниматься от граждан, чьи дети имеют внеочередное, первоочередное, преимущественное право на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закрепленной территории: https://gu.spb.ru/188357/mfcservice/#toр. После 30.06.2023 зачисление будет производиться на общих основаниях.

На I этапе дата и время подачи заявления не являются критерием принятия решения о зачислении. Школы начнут направлять приглашения родителям по истечении 30 рабочих дней с начала образовательной кампании. Поэтому нет необходимости подавать документы именно 1 апреля.

Заявления от горожан, чьи дети не имеют льготной категории и не проживают на закрепленной территории, будут приниматься с 06.07.2023 по 05.09.2023.

Ознакомиться с порядком приема документов на запись в первые классы школы на 2023 — 2024 учебный год можно на сайте Комитета по образованию по ссылке http://k-obr.spb.ru/napravleniya-deyatelnosti/priem-v-1-klass/ или на Портале госуслуг Санкт-Петербурга по ссылке https://gu.spb.ru/188357/mfcservice/.