Прокуратура информирует:

Прокуратура информирует:

Прокуратура Адмиралтейского района утвердила обвинительное заключение в отношении42-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица), ч.1 ст.187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

По версии следствия, в июне 2022 года обвиняемая по договоренности с ранее незнакомым ей лицом при условии получения денежного вознаграждения решила фиктивно занять должность директора в коммерческой организации. С этой целью женщина удостоверила свою подпись у нотариуса и предоставила в налоговый орган свой паспорт и иные документы, послужившие основанием для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

При этом женщина осознавала, что будучи номинальным руководителем, она от имени организации осуществлять предпринимательскую деятельность фактически не будет. Кроме того, в тот же период обвиняемая, являясь фиктивным директором юридического лица, открыла в кредитно-финансоввых учреждениях г. Санкт-Петербурга расчетные счета организаций. Получив электронные средства платежа, позволяющие осуществлять операции с денежными средствами по указанным счетам, обвиняемая передала их другому лицу, что в последующем повлекло противоправный вывод денежных средств в неконтролируемый оборот.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Октябрьский районный суд.