Полный комплекс услуг по газификации в МФЦ

Полный комплекс услуг по газификации в МФЦ

Теперь в МФЦ Петербурга можно заключить договор о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования. Заключение такого договора — обязательное условие газификации частного дома.

Техническое обслуживание газового оборудования — необходимо для его безопасной эксплуатации. Регулярные проверки позволяют вовремя обнаружить неисправности в системе.

Проверка газового оборудования должна осуществляться не реже 1 раза в год. Договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования необходимо перезаключать в случае смены собственника, а также 1 раз в 3 года.

Всего в центрах госуслуг по принципу одного окна предоставляются четыре вида услуг, связанных с газификацией жилья:

  • Прием заявок в рамках «догазификации» в МФЦ: https://gu.spb.ru/717297/mfcservice/
  • Заключение договора поставок газа: https://gu.spb.ru/787957/mfcservice/
  • Передача информации поставщику газа:
  • Заключение договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования.

Заявки на газификацию частного дома принимаются по участкам, расположенным на территории Санкт-Петербурга или в поселках Санино и Виллози Ломоносовского района, Новосаратовка, Кудрово, Ковалево и Заневка Всеволожского района, Решетниково Выборгского района Ленинградской области (кроме некоммерческих дачных и садоводческих партнерств).

Заявки на заключение договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования принимаются от собственников индивидуальных жилых домов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Подключение к сети газоснабжения производится бесплатно. Труба подводится до границы участка. Работы по строительству газопровода на участке и установка газового оборудования осуществляется собственником уже самостоятельно.

После того, как оборудование настроено, необходимо заключить договор на поставку газа. При возникновении изменений (смене собственника, увеличении или уменьшении количества проживающих, изменении размера площади помещений, вида потребления газа) необходимо сообщить поставщику газа.

При желании можно записаться одним из способов:

  • в электронном виде: через чат-бот в социальных сетях МФЦ ВКонтакте и Телеграм, на Портале госуслуг Санкт-Петербурга, в приложении «Госуслуги СПб» (необходимо иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА);
  • по единому многоканальному телефону 8-812-573-90-00
  • по телефону выбранного отделения МФЦ (размещены на Портале госуслуг Санкт-Петербурга в разделе «Офисы МФЦ»);
  • в любом МФЦ на стойке информирования.