Прокуратура разъясняет:

Прокуратура разъясняет:

«Ответственность за действия, направленные на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ».

Федеральным законом от 18.03.2023 № 57-ФЗ внесены изменения в статью 20.3.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Так, публичные действия, направленные на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Кроме того, Федеральным законом от 18.03.2023  № 58-ФЗ внесены изменения в статью 280.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Установлена уголовная ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Усилена уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного статьей 280.3 УК РФ.

За совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 280.3 УК РФ, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо ареста на срок от четырех до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

За совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280.3 УК РФ, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.