
Прокуратура информирует:
Прокуратурой Адмиралтейского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, расследованному следственным отделом по Адмиралтейскому району ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу в отношении К. по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 с.105 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку).
Установлено, что К., 29 марта 2001 года, около 18 часов 30 минут, будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя под предлогом попросить денег взаймы, проник в квартиру № 48 дома 121 по набережной реки Фонтанки в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга, в которой проживала ранее знакомая ему Т., 19.06.2033 г.р., и на почве личных неприязненных отношений совершил убийство последней.
При этом установлено, что К. использовал в качестве оружия неустановленный твердый предмет, которым нанес не менее 4 ударов в область головы Т., после чего, используя электропровод, затянул на шее потерпевшей петлю и стал душить последнюю. После этого, обвиняемый также нанёс Т. удар ножом в шею. От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте.
Указанное уголовное дело было возбуждено 29.03.2001, и было приостановлено на протяжении более 20 лет, с 2001 по 2022 год, в связи с не установлением обвиняемого.
В 2022 году следственным органом района были получены достаточные данные, свидетельствующие о причастности К. к совершенному преступлению, в связи с чем последнему было предъявлено соответствующее обвинение. В настоящее время обвиняемый по данному уголовному делу содержится под стражей.
Указанное уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга.