Прокуратура информирует:

Прокуратура информирует:

Прокуратура Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга обратилась в суд с иском в защиту интересов Российской Федерации в лице ГУ ФССП России по г.Санкт-Петербургу о взыскании дохода, полученного преступным путем.

В обосновании заявленных требований истец указал, что постановление Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга 03.03.2021 в отношении Б., прекращено уголовное дело № 1-123/2021 с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 90 000 рублей за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.172 УК РФ.

За весь период осуществления незаконной банковской деятельности ответчик причинил ущерб государству посредством сокрытия от налогового и финансового контролей денежных средств на общую сумму 4 164 000 рублей.

Ответчик совершал действия фактически соответствующие банковским операциям: открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, осуществление переводов денежных средств по поручению юридических лиц, осуществлял незаконную банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации специального разрешения (лицензии), и извлек преступный доход в крупном размере.

По иску прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Калининский районный суд г.Санкт-Петербурга вынес решение о взыскании с Б. в доход Российской Федерации в лице ФССП России денежные средства в размере 4 164 000 рублей.