
О льготе по налогу на имущество физических лиц, собственников объектов недвидимого имущества, предназначенного для хранения (стоянки) легковых автомобилей и мототранспортных средств
В соответствии со ст. 11-10-4 Закона Санкт-Петербурга от 14.07.1995 № 81-11 «О налоговых льготах» от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются физические лица, указанные в п.1 ст.407 НК РФ, в отношении принадлежащих им долей в праве общей долей в праве общей долевой собственности на объекты недвижимого имущества, предназначенные для хранения (стоянки) легковых автомобилей и мототранспортных средств, при одновременном выполнении следующих условий:
- имущество расположено в объектах недвижимого имущества, предназначенных для хранения (стоянки) транспортных средств, за исключением объектов недвижимого имущества, указанных в п.3 ч.1 ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 26.11.2014 № 643-109 «О налоге на имущество физических лиц в Санкт-Петербурге»;
- имущество исользуется в качестве машино-места;
- имущество не используется в предпринимательской деятельности .
Действия положений данной статьи распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.
Налоговая льгота предоставляется в отношении имущества, расположенного в одном из объектов недвижимого имущества, предназначенных для хранения (стоянки) транспортных средств (паркинг, автостоянка), по выбору налогоплательщика.
Если в соответствии с правоустанавливающими документами на имущество предусматривается размещение одного или нескольких транспортных средств, то налоговая льгота предоставляется в отношении части имущества, соответствующей характеристикам одного машино-места.
Для получения налоговой льготы налогоплательщиками подается заявление по форме, установленной Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897, и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу (договор купли-продажи, договор участи в долевом строительстве, акт приема-передачи объекта и иные документы, содержащие информацию о количестве парковочных мест).
Заявление можно подать в любой налоговый орган любым из следующих способов:
- С помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
- лично или по почте;
- через МФЦ.
Источник информации: Федеральная налоговая служба