Александр Беглов: Мы делаем доступ к государственным услугам в современных цифровых сервисах таким же легким и удобным, как в любимых мобильных приложениях петербуржцев

Александр Беглов: Мы делаем доступ к государственным услугам в современных цифровых сервисах таким же легким и удобным, как в любимых мобильных приложениях петербуржцев

Многофункциональные центры (МФЦ) Петербурга, подведомственные Комитету по информатизации и связи, реализовали проект по организации доступа к онлайн-записи в МФЦ через популярный геоинформационный справочник 2GIS.

«Наш Президент отметил, что Россия уже сегодня является одним из мировых лидеров по внедрению государственных услуг в электронном виде. При этом глава государства подчеркнул, что «мы не должны и не собираемся стоять на месте». Петербург – один из лидеров страны по внедрению цифровых технологий. Для нас широкая интеграция госуслуг в современные цифровые платформы – не просто повышение эффективности работы власти, а еще и существенное улучшение качества жизни петербуржцев. Очень важно сделать доступ к государственным услугам в современных цифровых сервисах таким же лёгким и удобным для горожан, как в их любимых мобильных приложениях», – отметил губернатор Александр Беглов.

Проект интеграции госуслуг в популярные цифровые платформы получил высокую оценку Министерства экономического развития. На Всероссийском конкурсе «Лучший МФЦ России 2023» проект Санкт Петербурга был признан лучшим.

Александр Беглов подчеркнул, что городские электронные карты значительно упрощают жизнь горожан. Возможность найти с их помощью на карте ближайший МФЦ, построить к нему кратчайший маршрут и записаться на приём – серьёзная экономия времени людей. Взаимодействие с системой оказания госуслуг в этом случае становится проще и эффективнее.

Сегодня в геосервисе 2GIS размещены все 68 МФЦ Петербурга. Карточка каждого центра содержит адрес, график работы, кнопку «записаться онлайн». После авторизации в учетной записи портала госуслуг (ЕСИА) можно выбрать нужную услугу, удобные дату и время.
Ранее в Петербурге сервис онлайн-записи в МФЦ был реализован на «Яндекс.Картах» и в популярной социальной сети «ВКонтакте». В ВК также можно получать уведомления о статусе своего обращения в МФЦ.

Источник информации Правительство Санкт-Петербурга Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербургскон государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».