Природоохранная прокуратура информирует:
Ранее природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга проведена проверка по факту незаконного сброса жидких отходов из кузова транспортного средтсва в систему городской канализации.
В ходе проверки специализированной прокуратурой совместно со специалистаим профилиьных органов и учреждений зафиксирован факт сбороса осадка очистных сооружений из автоцистерны, принадлежащей ООО «СИГМА», в канализационный колодец напротив д.20 по ул. Ново-Никитинской.
ООО «СИГМА» имеет лицензию на осуществление деятельности по обращению с отходами, в соответствии с которой хозяйствующий субъект вправе оказывать услуги по сбору и обезвреживанию отходов, образовываемых на предприятиях города.
Согласно условиям лицензии организация обязана осущетствлять процедуру обезвреживания жидких отходов, направленную на снижение их опасности для окружающей среды и человека .
В ходе надзорных мероприятий прокуратурой установлены иные эпизоды несанкционнированного сбороса жидких отходов, собираемых ООО «СИГМА» в рамках заключенных договоров, в период с 2019 по 2022 год.
В рамках проверки прокуратурой также осуществлено выездное обследование площадки лицензиата, предназначенной для обезвреживания отходов, по результатам которого установлено, что указанная площадка фактически не функционирует, необходимое оборудование и мощности для заявленного вида деятельности отсутствуют.
В целях устранения выявленных нарушений и пресечения нарушений закона в будущем природоохранной прокуратурой города в порядке ч.1 ст.45 ГПК РФ в районный суд Санкт-Петербурга предъявлено исковое заявление об аннулировании лицензии на осуществление деятельности по обращению с отходами ,выданной ООО «СИГМА», по результатам рассмотрения которого исковые требуования удовлетворены.
Исполнения решения суда находится на контроле специализированной прокуратуры.
Информация предоставлена природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга







